Ученые обнаружили самую темную планету во Вселенной, поверхность которой поглощает 99% света

5 ноября - NVL. Автор блога Pertichor V на платформе "Яндекс.Дзен" рассказал о самой темной планете во Вселенной

Выяснилось, что самой темной планетой во Вселенной на данный момент является WASP-104b, ведь её поверхность способна поглощать до 99% света, из-за чего планету часто сравнивают с самым темным материалом на Земле — Vantablack. Отмечается, что ученым удалось обнаружить экзопланету лишь в 2018 году, пишет «Ежедневные Новости Владивостока».

Изначально ученые думали, что планета находится далеко от своей звезды, что и делает её такой темной, но позже данная теория была опровергнута, ведь WASP-104b расположена на расстоянии около 4,3 миллиона километров, что является экстремально близким расстоянием.

«Вместо облаков WASP-104b, скорее всего, окутана плотной атмосферой, в составе которой много натрия и калия, они поглощают электромагнитное излучение в видимой части спектра. По этой причине, считают ученые, дневная сторона планеты отражает совсем мало света», — комментирует автор блога.

Эксперты также узнали, что год на темной планете длится всего 1,75 земных суток, что может быть связано с близким расположением планеты от звезды.

Ранее NVL сообщил, на какой планете постоянно идут дожди из стекла.

Анна Чулей
автор статьи