Журнал Science: эффективность вакцин от коронавируса COVID-19 снизилась почти в два раза

5 ноября – NVL. Ученые Института общественного здравоохранения, Медицинского центра по делам ветеранов и Научного центра здравоохранения Техасского университета сообщили о снижении эффективности вакцинации

Выяснилось, что эффективность любых вакцин от коронавируса заметно снизилась на данный момент, об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных с 1 февраля по 1 октября 2021 года. Отмечается, что определенный период был выбран не просто так, ведь в тот момент был широко распространен штамм «Дельта», пишет «Общественная служба новостей».

«Снижение оказалось наибольшим для вакцины Janssen (Johnson & Johnson): защита от инфекции снизилась с 86,4 процента в марте до 13,1 процента в сентябре. Вакцина от Pfizer показала эффективность в 43,3 процента (по сравнению с 86,9 процента в феврале), лучше всего себя проявила вакцина Moderna – снижение с 89,2 до 58 процентов», – комментируют ученые.

Специалисты сообщают, что, несмотря на снижение эффективности, вакцины продолжают оставаться единственным средством защиты от летального исхода при коронавирусе.

Ранее издание NVL сообщило, кому необходима постоянная ревакцинация против коронавируса.

Анна Чулей
автор статьи