21:17 03.11.2021

Кардиолог Аршинова предупредила об опасности одновременного приема парацетамола и обезболивающих

3 ноября — NVL. При одновременном приеме нескольких лекарственных препаратов необходимо внимательно прочитать инструкцию

Врач-кардиолог, терапевт, кандидат медицинских наук Ирина Аршинова предупредила о том, что некоторые лекарственные вещества опасно сочетать между собой. Одно из таких сочетаний — парацетамол и обезболивающие. Об этом сообщает издание NVL со ссылкой на публикацию в «Вестнике ЗОЖ».

Многие лекарства от ОРВИ содержат парацетамол, снижающий температуру и избавляющий от головной боли. Однако если одновременно принять и обезболивающее, которое также содержит парацетамол, можно превысить допустимый лимит парацетамола в день, что крайне опасно для печени. Врач отметила, что наибольшим риском являются 7 г парацетамола в день, однако и 4 г может быть достаточно.

Перед приемом препарата нужно обратить внимание на название действующего вещества. Обезболивающее средвство может оказаться тем же парацетамолом. Также стоит учесть, что у парацетамола есть синонимы: ацетаминофен, АРАР, АС и ацетам.

Ранее издание NVL сообщило о том, как вылечить натоптыши в домашних условиях.

Elly Foam
автор статьи