Банки России выдали кредиты на проведение сезонных полевых работ на сумму более 650 млрд рублей

В Российской Федерации в сфере кредитования агропромышленного комплекса ведется регулярный оперативный мониторинг

Мониторинг проводится специалистами Министерства сельского хозяйства. По итогам недавно проведенного аудита было установлено, что российские банки в текущем году выдали кредиты на проведение сезонных полевых работ на сумму 650,3 миллиарда рублей. Эти показатели превысили прошлогодние на 22%.

Добавим, что основным банком по выдаче вышеуказанных кредитов в России выступает именно Россельхозбанк. Он выдал 467,9 миллиарда рублей. На втором месте после лидирующего банка выступает Сбербанк, им выдано 182,4 млрд рублей.

Напомним, что за аналогичный период 2020 года кредитование предприятий АПК на проведение сезонных полевых работ составило 533 млрд рублей, в том числе со стороны Россельхозбанка – на сумму 388,4 млрд рублей, Сбербанка – 144,6 млрд рублей.

Чтобы оформить кредит на проведение работ необходимо оформить заявку. Сейчас это можно сделать не выходя из дома. Сумма может достигать до 50 миллионов рублей. Срок кредитования – до 12 месяцев. А до 18 могут взять предприятия мясного скотоводства, коневодства, овцеводства и козоводства.

Наталья Манаенкова
автор статьи