16:21 29.10.2021

Ученые Германии выяснили, как коронавирус COVID-19 влияет на иммунитет человека

29 октября – NVL. Германский исследовательский институт провел исследование влияния коронавируса на иммунную систему человека

Стало известно, что человек, перенесший коронавирус, становиться более уязвимым к последующему заражению или повторному инфицированию. Так как при коронавирусе в организме человека происходит уменьшение и потеря функциональности некоторых компонентов иммунных клеток в крови.

Германские врачи также сообщили, что в связи с этим некоторые люди переносят заболевание коронавирусной инфекции в более тяжелой форме, их процент составляет от 3 до 10 случаев.

Ученые подмечают, что при заболевании COVID-19 некоторые иммунные компоненты начинают усиленно реагировать на заражение, тем самым ослабевая функциональность других иммунных клеток, происходит дисбаланс. Поэтому люди, недавно переболевшие, могут быть более подвержены повторному заболеванию, которое будет протекать в еще более тяжелой форме.

В ходе исследования ученые брали образцы крови у 65 пациентов на проведение анализов. Так, образцы показали, что у недавно переболевших коронавирусом было меньше дендритовых клеток, в отличие от здоровых людей.

Анастасия Зоткина
автор статьи