Эксперты блога "МИР НАУКИ: интересное вокруг" объяснили, почему исчезновение пчел может привести к настоящему апокалипсису

27 октября — NVL. Эксперты блога "МИР НАУКИ: интересное вокруг" на платформе "Яндекс.Дзен" прокомментировали важность пчел

Известно, что с каждым годом популяция пчел продолжает уменьшаться, ведь за последние 20 лет их количество снизилось примерно на 50%, но не все понимают важности небольших насекомых. Выяснилось, что пчелы являются самыми известными опылителями цветущих растений и деревьев, ведь они несут ответственность за опыление 90% всех растений, пишут «Ежедневные Новости Владивостока».

Отмечается, что медоносные пчелы являются важным звеном в размножении цветковых культур, получении большого урожая. Значительная часть пчел гибнет от применения на полях пестицидов и прочей химии, ведь еще 20 лет назад подобную отраву никто не использовал.

«Вымирание медоносных насекомых приведет к острому продовольственному кризису. Критически от биотического опыления зависят ягоды, фрукты и овощи, а также масленичные культуры: подсолнечник, кокос, рапс, пальма. Все продукты на их основе в десятки раз вырастут в цене. Скачок цен произойдет в текстильной промышленности: без пчел урожай хлопка упадет на 62%», — комментируют в ООН.

Сообщается, что уже через несколько лет человечество сможет лишиться практически всей флоры и фауны, которая зависела от жизни пчел. Специалисты сообщают, что люди могут научиться опылять растения самостоятельно, однако на восстановление популяций цветковых культур могут уйти десятки лет.

Ранее NVL сообщил, что ученым NASA удалось обнаружить новую экзопланету, имеющую «земную» атмосферу.

Анна Чулей
автор статьи