Эксперт Акопян объяснил, почему астронавты не пользуются карандашами в космосе

26 октября — NVL. Эксперт Артур Акопян поделился интересным фактом из жизни астронавтов

Известно, что для американских астронавтов была разработана специальная ручка Space Pen, создание которой вызвало массу недовольств среди обычных граждан страны, ведь на разработку ручки были потрачены миллионы долларов. Власти США утверждали, что «космическая» ручка стоила значительно дешевле, однако благодаря ей астронавты могли без проблем делать записи даже в условиях гравитации, пишут «Ежедневные Новости Владивостока».

Выяснилось, что работа над созданием «космической» ручки была начата еще до отправки американцев в космос, но именно она помогла астронавтам избежать вытекания чернил. Оказалось, что использовать в космосе карандаши тоже нежелательно, ведь у них есть определенные недостатки.

«Карандаши необходимо периодически затачивать. Что еще хуже, они склонны к растрескиванию во время письма. Это, в свою очередь, может привести к тому, что небольшие кусочки графита со временем начнут свободно циркулировать по космической станции», — комментирует Артур Акопян.

Отмечается, что частицы карандаша также могут повреждать чувствительную технику и негативно влиять на самочувствие астронавтов.

Ранее NVL сообщил, что ученые NASA провели новое исследование, которое дает представление о возможном нахождении воды на Луне.

Анна Чулей
автор статьи