NASA: новое исследование дает представление о возможном нахождении воды на Луне

26 октября — NVL. Эксперт блога "Млечный путь: Rubtsov Channel" на платформе "Яндекс.Дзен" рассказал о новом исследовании NASA

Ранее ученые подозревали, что вода на единственном спутнике Земли может располагаться только на полюсах холода, которые постоянно находятся в тени от Солнца, однако последние исследования ученых дали понять, что вода есть и на других сторонах Луны. Изначально наблюдения казались нелогичными, ведь льду было бы тяжело «выжить» в подобной среде, пишут «Ежедневные Новости Владивостока».

Астронавты полностью пересмотрели теорию о возможности образования воды в скалах или под оболочками, сформированными ударами метеоритов.

«Согласно новой теории, лед сначала должен таять под действием солнечной радиации и подниматься в экзосферу в молекулярной форме. Когда влияние Солнца спадает, молекулы остывают и снова погружаются в тени скал и кратеров в виде водяного льда», — комментирует автор блога.

Подобные результаты исследований помогут также понять роль тени в образовании воды на Марсе, ведь красная планета хранит не меньше загадок, чем Луна.

Ранее NVL назвал звезду, температура которой достигает всего 25 градусов.

Анна Чулей
автор статьи