Врач-отоларинголог Зайцев перечислил признаки коронавируса COVID-19, на которые редко обращают внимание

24 октября - NVL. Врач-отоларинголог Владимир Зайцев назвал симптом, по которому можно легко отличить ковид от других заболеваний

Выяснилось, что сухой кашель является выраженным симптомом коронавируса, но на него многие специалисты и пациенты не обращают внимание. Британское издание Daily Mirror провело опрос, в результате которого выяснилось, что сухой кашель наблюдается у 68% опрошенных пациентов. Зайцев отметил, что кашель у ковидных больных может значительно отличаться, пишет «Народные новости».

«Кашель действительно сухой. Он не приносит облегчения. Кроме того, возникает ощущение першения в глотке. Ощущение щекотания в горле. Ощущение будто застрял волос. Его хочется выкашлять, но сам кашель порождает еще большее желание кашлять», — комментирует Владимир Зайцев.

Специалист отметил, что у зараженных коронавирусом также может появляться апатия, сильная слабость, нехватка воздуха и лихорадка. Сообщается, что при коронавирусе течение болезни развивается стремительно, ведь за несколько дней человек может пройти путь от легкого недомогания до реанимации.

Ранее NVL сообщил, что ситуация с ковидом в Москве достигла «управляемого хаоса».

Анна Чулей
автор статьи