22:35 16.10.2021

Врач-пульмонолог Олег Абакумов сообщил, что можно, а чего нельзя делать при коронавирусе COVID-19

По словам медика, некоторые препараты и продукты питания могут только усугубить течение заболевания

Пульмонолог Олег Абакумов рассказал, какие продукты и лекарства при коронавирусной инфекции могут быть полезными, а чего категорически нельзя допускать. Об этом стало известно изданию «Ежедневные новости Владивостока».

По словам специалиста, заболевшему коронавирусом необходимо как можно больше пить — как минимум 8 стаканов обычной воды в сутки. Ведь чем больше пациент выпивает жидкости, тем быстрее из его организма выводятся вирусные токсины. Вместе с тем необходимо отказаться от алкогольных напитков, ведь они способны усугубить состояние больного, усилив интоксикацию и обезвоживание организма.

Врач Абакумов также заметил, что рацион при COVID-19 должен состоять из овощей и фруктов, включая чернику, вишню, томаты, тыкву, виноград и айву. От сладкого во время болезни следует отказаться, так как сахар формирует гликированный гемоглобин, который способствует воспалению сосудистой стенки.

Для разжижения крови, а также предотвращения тромбозов необходимо принимать препараты группы антикоагулянтов, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. Пульмонолог обратил внимание на то, что не стоит путать антикоагулянты с аспирином, который при коронавирусе не поможет.

В завершение Олег Абакумов предостерёг от применения антибиотиков при коронавирусной инфекции, которые могут только усугубить ситуацию. При повышении температуры выше 38 градусов доктор порекомендовал принимать жаропонижающие препараты, а при кашле — АЦЦ и ингаляции будесонидом.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что россиянам назвали 7 способов снизить холестерин в крови.

Ольга Зайцева
автор статьи