Обман на каждом шагу: туристам из РФ рассказали, какие махинации их ждут в Хургаде

16 октября — NVL. Россиянам, которые хотят отдохнуть в Хургаде, придется столкнуться с обманом со стороны местного населения

Об этом со слов блогера, которая является резидентом Египта и проживает в Хургаде, сообщает издание «Турпром». Она предупреждает российских туристов об опасности и советует быть начеку.

«Будьте, как пионер, всегда готовы к тому, что когда в вас увидят туриста, то тут же попробуют нажиться. Выдают туриста браслет отеля на руке, не успевшая загореть кожа, откровенная одежда, горящие любопытством глаза… Просто то, что мы иностранцы, уже повод завысить для нас ценник».

Девушка не рекомендует туристам ездить на маршрутках. Но если такой ситуации не избежать, лучше иметь в кармане монеты по 1 фунту. Водитель маршрутки может завысить цену. Проезд стоит 2 фунта, а он говорит, что 5. Бывают и другие ситуации.

«Парень с девушкой, поляки, сели в маршрутку, спросили цену, водитель ответил 5 за двоих. Парень спрашивает: «5 долларов»? Водитель отвечает: «yes-yes»! Но тут уже все в маршрутке начали объяснять, что 5 фунтов, а не долларов, и деньгу показывать, какую нужно заплатить. Боже, водитель так орал на египтян, что они ему «бакшиш обломали», там чуть до драки не дошло».

Блогер говорит о том, что в торговых точках лучше всегда уточнять цены. Доллары на евро или фунты нужно поменять заранее. Иначе могут обмануть с курсом.

Также в Хургаде ходят деньги-пиастры. Так вот, монета в 50 пиастров похожа на 20 и 50 фунтов. Продавец или водитель специально роняют крупную монету, быстро меняют ее на мелкую, а затем доказывают, что турист дал не фунты, а пиастры.

«Таксисты в Хургаде подключились к Uber и InDriver и принимают заказы в приложении. Если вы предпочитаете пользоваться комфортными машинами, в которых водители не курят и не болтают по телефону, то обращайте внимание на марку автомобиля. Подают Verna — скорее всего, это оранжевое такси, тесное, прокуренное и грязное. Лучше сбросить вызов».

Инга Соловьёва
автор статьи