Эксперты блога "Космос" назвали самую крупную планету во Вселенной, размер которой практически в 2 раза превышает Юпитер

15 октября — NVL. Эксперты блога "Космос" на платформе "Яндекс.Дзен" сообщили о самой большой планете, которую удалось найти во Вселенной

Известно, что Юпитер является самой крупной планетой Солнечной системы, из-за чего многие считают, что данная планета является и самой большой во Вселенной. В 2006 году американским ученым удалось обнаружить экзопланету TrES-4, размер которой превысил Юпитер практически в два раза, пишут «Ежедневные Новости Владивостока».

«TrES-4 располагается в созвездии Геркулес, вращаясь вокруг звезды, которая находится на расстоянии около 1400 световых лет от Земли. Полный оборот по орбите совершает за 3 суток, а температура на её поверхности превышает 1700 градусов Цельсия. Плотность TrES-4 очень низка, в среднем, как у пенопласта», — комментируют авторы блога.

Отмечается, что данная планета является большой загадкой для ученых, ведь с таким большим размером и низкой плотностью она вообще не должна существовать. TrES-4 постоянно разбрасывает газовое вещество, из-за чего планета постепенно теряет массу, что также несвойственно для таких газовых объектов.

Ранее NVL сообщил, будет ли представлять опасность для человечества столкновение галактики Андромеды и Млечного Пути.

Анна Чулей
автор статьи