Эксперты блога "Космос" сообщили, будет ли представлять опасность для человечества столкновение Млечного Пути и галактики Андромеды

14 октября — NVL. Эксперты блога "Космос" на платформе "Яндекс.Дзен" прокомментировали, чем может обернуться столкновение двух галактик для человечества

Известно, что слияние двух галактик может произойти примерно через 6,5 млрд лет, при этом начало данного процесса случится уже через 4 млрд лет, поэтому нынешнему человечеству не стоит беспокоиться о своей участи. Изначально считалось, что столкновение Млечного Пути и Андромеды может привести к настоящей катастрофе, но сейчас всё чаще появляются предположения, что ничего плохого не случится, пишут «Ежедневные Новости Владивостока».

«Вероятность того, что при столкновении галактик на внутренние процессы какой-либо планетной системы будут существенно влиять другие звёзды или же иные космические объекты крайне мала, они просто не сблизятся достаточно. Доминирующая гравитация материнской звезды не даст чему-либо повлиять на планеты», — комментируют авторы блога.

Отмечается, что после слияния галактик полностью может измениться расположение звезд, но в тот момент человечество будет находиться уже на другой планете, из-за чего данный факт не представляет особой проблемы.

Ранее NVL сообщил, какой снимок «Хаббл» стал революционным в области наблюдения за галактиками.

Анна Чулей
автор статьи