22:05 13.10.2021

В NHS рассказали, кто подвержен риску ХОБЛ

13 октября — NVL. Болезни чаще подвержены курильщики со стажем

В Национальной службе здравоохранения Великобритании рассказали, кто относится к группе риска по ХОБЛ, передает издание NVL. По словам специалистов, хронической обструктивной болезнью легких чаще всего страдают пожилые курильщики со стажем. ХОБЛ относится к группе состояний легких, вызывающих затруднения дыхания.

Это вызвано воспалением, повреждением или сужением легких, и основной причиной является курение. Некоторые случаи заболевания могут быть результатом генетической проблемы или воздействия вредных паров или пыли.

Многие люди не осознают, что у них есть заболевание, поскольку симптомы могут сначала проявляться слабо, а затем постепенно ухудшаться. Если симптомы ограничивают вашу активность, то необходимо обратиться к врачу для контроля состояния.

ХОБЛ может включать хронический бронхит — длительное воспаление дыхательных путей и эмфизему, которое повреждает воздушные мешочки в легких. В разгар пандемии коронавируса в мае прошлого года было обнаружено, что у людей с этим заболеванием риск смерти от коронавируса на 60 процентов выше.

Симптомы ХОБЛ включают постоянную одышку, кашель с мокротой, частые легочные инфекции, хрипы в легких.

Ранее издание NVL передавало, что диетолог рассказала, почему полезно есть жирную рыбу, масло и авокадо.

Катерина Кабанова
автор статьи