Ученые Шеффилдского университета назвали самую яркую звезду во Вселенной

13 октября — NVL. Ученые Шеффилдского университета сообщили, какая звезда может составить конкуренцию по яркости всем космическим объектам

Выяснилось, что самой яркой звездой во Вселенной считается R136A1, которая находится в звездном скоплении R136. Объект представляет собой голубой гигант, но для человеческого глаза данная звезда является невидимой, так как она находится в 165 000 световых лет от Земли. Ученые сообщили, что увидеть R136A1 можно только применив мощнейшие телескопы, пишут «Ежедневные Новости Владивостока».

«Главной особенностью R136a1 является невероятно сильная яркость — ее абсолютная светимость, по максимальным расчётам, достигает 8,7 миллиона солнечных яркостей! Большую яркость не имеет ни одна звезда в мире. За 5 секунд R136a1 выделяет столько же энергии, сколько наше Солнце излучает целый год», — комментируют ученые.

При этом диаметр звезды превышает Солнечный в 30 раз, что делает данную звезду не самой крупной во Вселенной. Температура на поверхности R136A1 может достигать 55 тысяч градусов, что в 10 раз больше температуры Солнца.

Ранее NVL сообщил, что снимок американского телескопа стал революционным в области изучения галактик.

Анна Чулей
автор статьи