10:26 13.10.2021

Онколог Михаил Мяснянкин перечислил гражданам в РФ нетипичные проявления рака кожи у человека

13 октября – NVL. Стало известно о нетипичных признаках рака кожи человека

Как сообщает издание «Уфимские заметки» со слов врача-онколога, кандидата медицинских наук Михаила Мяснянкина, признаками рака кожных покровов могут быть не только изменения формы и цвета родинок на теле человека.

Специалист отметил, что необычным признаком рака кожи является наличие беспигментных родинок. Такие родинки могут быть розовыми или красными. Располагаются они на открытых местах.

«Пациенты часто не следят за ними, просто наносят тональный крем, а женщины – пудру. Данное образование на коже может носить характер местного деструктивного процесса. За годы данное изъявление может сопровождаться кровообразованием», – заявил онколог Мяснянкин.

Онколог добавил, что онкология кожи может появляться не только на открытых участках, но и на подногтевом ложе либо в области слизистой.

«Опухоли в подногтевом ложе пациенты часто принимают за грибковые инфекции, лечатся антибактериальными и противогрибковыми препаратами. Только при разрушении ногтевой пластинки и появлении кровоподтека в данной области пациенты обращаются за помощью к онкологу», – подытожил Мяснянкин.

Инга Соловьёва
автор статьи