11:18 12.10.2021

Стоматолог Татьяна Быкова рассказала, как сохранить здоровье зубов

Помочь сохранить зубы здоровыми способна даже жвачка

Здоровые зубы и десны позволяют хорошо питаться и получать удовольствие от хорошей еды. Некоторые проблемы могут повлиять на здоровье полости рта, но хороший уход должен поддерживать зубы и десны крепкими на протяжении всей жизни. Корреспонденты РГ пообщались со стоматологом и узнали, как можно предотвратить кариес и другие проблемы, связанные с зубами.

Татьяна Быкова рассказала, что даже если генетически у человека плохие зубы, это не мешает ему изменить своё поведение в отношении полости рта. Так, например, доктор советует чистить зубы после каждого приёма пищи. Если такой возможности нет, то тогда подойдёт и обычное полоскание водой или специальным гигиеническим средством для полости рта.

Как раз такие средства помогают лучше очистить зубы и защитить их от микробов. Однако такие средства не стоит использовать на постоянной основе, так как они могут подавить защитные свойства слюны. Не стоит также злоупотреблять средствами, в состав которые входит хлор.

Стоматолог напомнила гражданам об ещё одном способе – жвачка. Ранее считалось, что жевательная резинка негативно влияет на полость рта и может вредить зубам, однако эксперт заметила, что если никакой альтернативы нет, то и жвачка способна хорошо очистить полость рта. Если быть точнее, то очищает рот не столько жвачка, сколько слюна, которая в большом количестве вырабатывается при пережёвывании резинки.

Ранее эксперты рассказали гражданам в РФ о самых полезных и вредных продуктах для мозга.

Юлиана
автор статьи