Daily Mail: В США сравнили естественный иммунитет против COVID-19 с вакцинацией

10 октября - NVL. Ученые из США провели сравнительный анализ иммунных клеток, выработавшихся после вакцинации и после перенесенной коронавирусной инфекции

Специалисты Рокфеллеровского университета отметили, что естественные иммунные клетки лучше адаптированы к различным штаммам вируса. Однако и у вакцины есть свои преимущества. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на публикацию в Daily Mail.

Исследование подтвердило, что иммунитет, приобретенный естественным путем, является более надежным. После перенесенной коронавирусной инфекции формируется более сильный вторичный иммунитет. Однако через полгода защитные свойства снижаются как у привитых, так и у переболевших COVID-19. При этом врачи предостерегают, что приобретение естественного иммунитета может убить человека, а вакцина безопасна для жизни.

«В то время как естественная инфекция может вызвать созревание антител с более широкой активностью, чем вакцина, естественная инфекция также может убить вас. Вакцина этого не сделает и, по сути, защищает от риска серьезного заболевания или смерти от инфекции», — заявил руководитель исследования Мишель Нуссенцвейг.

Ранее NVL сообщило, что в РФ увеличился рост психических расстройств на фоне пандемии.

Elly Foam
автор статьи