Исследователи Калифорнийского университета рассказали о реальных сроках годности лекарств

Исследователи рассказали о реальных сроках годности лекарств

Новое исследование, опубликованное в Archives of Internal Medicine, может заставить вас пересмотреть утилизацию «просроченных» лекарств.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско проанализировали восемь отпускаемых по рецепту лекарств, срок годности которых истёк 28–40 лет назад, и обнаружили, что большинство лекарств сохранили свою эффективность по сей день.

«В общем и целом восемь препаратов включали в себя 14 различных активных ингредиентов, включая аспирин, кодеин и гидрокодон. Исследование показало, что в 86% случаев количество активного ингредиента, присутствующего в препаратах, составляло не менее 90% от количества, указанного на этикетке. Это допустимые цифры. Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов обычно требуют, чтобы лекарства содержали от 90% до 110% указанного активного ингредиента».

Исследование показало, что только два ингредиента — аспирин и амфетамин — упали ниже 90%-го порога.

Ведущий автор Ли Кантрелл сказал, что американцы тратят миллиарды на лекарства и их оборот. Учитывая нехватку лекарств и растущие расходы на здравоохранение, авторы предлагают «пересмотреть текущую практику определения срока годности лекарств».

Хотя исследование предполагает, что срок годности на упаковке не означает реальный срок годности, эксперты предупреждают, что результаты «не означают, что вы должны копаться в мусоре в поисках лекарств с истекшим сроком годности».

Юлиана
автор статьи