16:12 08.10.2021

Daily Express: Россия направила ЕС «ужасающее послание» по «Северному потоку-2»

8 октября – NVL. Издание Daily Express сообщило об «ужасающем российском послании», которое касается газового кризиса в ЕС

Выяснилось, что сенатор Владимир Жабаров заявил, что «Северный поток – 2» должен обязательно запуститься уже к концу этого года, иначе европейским странам придется переживать холодную зиму и «замерзать». Издание сообщило, что Москва специально снизила поставки газа на территории Европы, чтобы добиться запуска масштабного проекта, пишет «Московский Комсомолец».

«В Британии тем временем отмечен значительный рост цен на электроэнергию. В ЕС же 40% импортируемого газа приходится на Россию. Однако Британия импортирует всего 1% газа из России, все остальное – это газ из других стран. Тем не менее действия России привели к росту мировых цен», – комментирует британская пресса.

Отмечается, что некоторые поставщики газа находятся на «последнем издыхании», из-за чего в ближайшее время экономическая ситуация в Европе может значительно ухудшиться, некоторые предприятия намерены закрываться.

Ранее издание NVL сообщило, как биржевые цены на газ могут повлиять на российскую компанию «Газпром».

Анна Чулей
автор статьи