12:49 07.10.2021

Британские врачи из NHS назвали признаком дефицита витамина B12 странное ощущение в руках

7 октября – NVL. Симптом связан с повреждением нервов при дефиците витамина B12

Миелин является жирным веществом, защищающим и изолирующим нервы в организме. Если его становится меньше, то могут возникнуть неприятные ощущения. Витамин B12, в свою очередь, участвует в синтезе этого вещества, поэтому при его дефиците повреждаются нервы человека, передает «Московский Комсомолец» со ссылкой на сообщение Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS).

Человек может ощущать неприятный симптом – покалывание в руках (парестезию). Обычно это сопровождается дефицитом железа в организме и развитием анемии. Дело в том, что дефицит витамина B12 негативно сказывается на состоянии красных кровяных телец: они становятся больше в размере и меняют свою форму на овальную. Все это приводит к развитию анемии и понижению уровня гемоглобина. Человек может также испытывать постоянную усталость, покалывание в конечностях, у него может покраснеть и болеть язык, могут возникать язвы в ротовой полости.

Если анемия спровоцирована дефицитом витамина B12, который подтвердился анализом крови, страдает нервная система. Это состояние может дать тяжелые необратимые осложнения для организма, поэтому при возникновении такого симптома, как покалывание в конечностях, важно выяснить причину, обратившись к врачу.

Ранее издание NVL сообщило о признаках нехватки витамина D в организме.

Elly Foam
автор статьи