Банки не прекратили выдавать ипотеку с низким первым взносом

5 октября — NVL. Стало известно, что банковские организации не прекратили выдавать ипотеку с низким первоначальным взносом гражданам РФ

Об этом сообщает интернет-издание «Сибдом». После того, как 1 августа Центробанк России повысил надбавки по коэфициенту риска для банковских учреждений, занимающихся выдачей ипотеки заемщикам, которые вносят первоначальный взнос меньше, чем 20% от стоимости жилья, граждане все равно смогут покупать жилье в кредит.

Повышение надбавок произошло потому, что регулятор считает заемщиков не слишком надежными и вводит соответствующие меры.

Но после того, как ЦБ ужесточил требования заемщикам, которые вносят низкий первоначальный взнос, ипотеку им выдавать не перестали. Руководители финансовых учреждений понимают, что гражданам России становится все сложнее накопить средства на первый взнос. При этом процентная ставка по кредитованию поднимется на 0,5%–1%.

«Кредитование таких заемщиков несет для банков дополнительные риски, и этот риск приводит к повышению процентной ставки», — рассказывает ипотечный эксперт Ольга Петрова.

Специалист добавила, что не все банки подняли ставки на ипотечное кредитование с низким первоначальным взносом.

Инга Соловьёва
автор статьи