Финансист Коган: наибольший доход приносят депозиты, размещенные на срок до 12 месяцев

5 октября – NVL. Эксперт рассказал о том, через какой срок после открытия вклада лучше всего забрать деньги из банка

Об этом сообщает издание Lenta.ru со слов главы отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаила Когана. Эксперт не только раскрыл срок, через который нужно забрать деньги из финансовой организации, но и назвал вклады, которые являются для россиян наиболее выгодными.

Господин Коган уточнил, что ставки по депозитам всегда зависят от того, какой размер ключевой ставки Центробанка. При этом на доходность влияет срок действия договора по вкладу. Самая высокая ставка устанавливается на депозиты сроком от нескольких месяцев до года. Эксперт заявил, что деньги из банка лучше забирать в срок.

Финансист добавил, что в период действия вклада до 12 месяцев вполне возможно спрогнозировать, какой будет размер ключевой ставки. Сумма здесь роли не играет, но, если вкладчик снимет деньги досрочно, он потеряет их часть.

«Чем выше ставка ЦБ, тем будут выше ставки по вкладам, но, если проценты в банках сильно превышают ставку регулятора, к таким продуктам стоит отнестись с подозрением. Их, как правило, предлагают небольшие банки и зачастую в них «зашивается» инвестиционный договор, а не договор на открытие/размещение вклада/депозита», — сказал Коган.

Инга Соловьёва
автор статьи