14:18 16.10.2022

Председатель правления "Газпрома" Миллер заявил, что ограничение цен на газ РФ в Европе повлечет прекращение поставок

16 октября - NVL. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в интервью Павлу Зарубину однозначно высказался по поводу последствий ограничения цен на российский газ

Председатель правления крупнейшего газового концерна  «Газпром» Алексей Миллер однозначно определил позицию России в целом и конкретно руководства компании относительно обсуждаемой инициативы ЕС по ограничению цены на газ. Он заметил, что существующие договоры никто не разрывал и если стоимость будет пересмотрена против интересов компании «Газпром» то поставки моментально будут прекращены. При этом ни о каких предварительных изменениях компанию никто не уведомил.

«Как только будет введен потолок цен на газ, то поставки сразу прекратятся», — заявил Миллер в интервью Павлу Зарубину в программе «Москва.Кремль.Путин».

Напомним, что инициатива фиксации стоимости на российский газ в качестве очередной волны санкций в недрах ЕС разрабатывается еще с конца июля. Но до сих пор не удается найти консенсуса внутри альянса, чтобы принять такое решение. По сути, оно подорвет экономику крупнейших стран Европы. По данным на 2о20 год газом из России пользовали все страны. При этом наиболее зависимыми стали Германия, Италия, Франция, Австрия и турция. И если последняя пытается найти контакты с Россией и договориться, но ни Германия, ни Франция на компромиссы не идут.

В 2020 г. ООО «Газпром экспорт» поставило в европейские страны 174,9 млрд куб. м газа — при этом практически весь экспорт компании пришелся на Европу, более 78% всех поставок. При этом 22% пришлось на государства центральной Европы.

Напомним, с 1 апреля в России введен новый порядок процедуры расчета за российские газовые и нефтяные поставки. Они производятся заказчиком в валюте контракта, Газпромбанк сразу же переводит валюту на курс в российский рубль и переводит «Газпрому». Если иностранный покупатель меняет условия или отказывается от сделки, заявил миллер, сделка считается расторгнутой из-за неисполнения обязательств и вся неустойка выплачивается «Газпрому». Получается, что страны фактически наказывают сами себя, вводя вне текущих контрактов изменения и ограничения.

Ранее издание NVL сообщило, что ранним утром были поражены объекты в Киеве и Запорожье, часть Киевской области снова обесточена.

Екатерина Ларина
автор статьи