Гражданам России рассказали, какой процент вакцинированных попадает в больницы с COVID-19

1 октября - NVL. Стало известно, какой процент вакцинированных от коронавируса людей все же попадает в больницы с диагнозом COVID-19

Выяснилось, что привитых «Спутником» в больницах меньше, чем привитых «Эпиваккороной», сообщает «Общественная служба новостей» со ссылкой на источники в Минздраве.

«В больницы попадает не более 7-8% от всех вакцинированных. Это мы говорим только о “Спутнике”. По “Эпиваккороне” все грустно. Коллеги приводили наблюдения, что после “Эпиваккороны” заболеваемость и процент госпитализаций выше, чем среди непривитого населения. По той простой причине, что люди думают: ага, я привит, могу жить без излишних предосторожностей. Кстати, прямо сейчас один из наших сотрудников на удаленке, у него ковид со снижения слуха начался, прививался вакциной “Эпивак”», — передает сообщение источника Минздрава «Общественная служба новостей».

Отмечается, что вакцинированные пациенты заболевают более легкой формой коронавируса, чем непривитые граждане. Заражение происходит в основном из-за мутаций COVID-19 и возникновения новых штаммов. Сообщается также, что вирус поражает людей разных возрастов.

«Симптоматика поменялась с учетом штаммов. Новые «дельта» и «дельта +» прекрасно поражают и молодых, и привитых. Быстрее развивается само заболевание. Однако вакцинированные практически всегда переносят заболевание легче. Поэтому прививку делать стоит в любом случае», — рассказал врач-эксперт Тимур Пестерев.

Ранее издание NVL сообщило об основных симптомах коронавируса новой волны.

Elly Foam
автор статьи