Фармаколог Эдигер рассказал, кто распускает слухи о микротромбозах у всех вакцинированных от коронавируса

30 сентября – NVL. Фармаколог и патологоанатом Александр Эдигер высказался о появившихся в последнее время высказываниях о микротромбозах у вакцинированных

Эксперт подчеркнул, что исследований, доказывающих причастность вакцин к возникновению микротромбозов, нет, сообщает «Общественная служба новостей».

Александр Эдигер напомнил, что подобные слухи впервые появились после показаний полковника медицинской службы BBC США, который заявил о возникновении микротромбозов у всех получивших вакцины пилотов. На сегодняшний день доказательства не представлены, однако устойчивые слухи в обществе продолжают распространяться.

«Заявляется, что вакцины становятся источниками микротромбозов, причем у всех привитых. На самом деле таких доказательств нет. Исследования не проводились, хотя уже сотни тысяч вакцинированных. Но эти исследования можно провести, и будет ясно: у кого после вакцины имеются картины тромбообразования. Есть информация еще 2020 года, что одна из главных мишеней ковида – эндотелии сосудов, эритроциты. И одно из классических осложнений – пристеночные тромбы и тромбоэмболы. Ничего нового в этом нет. Но когда сейчас делается вывод, что S-белок напрямую влияет на микротромбозы, то это надо доказать», – отметил врач.

По его мнению, подобные вбросы выгодны производителям антикоагулянтов, назначаемых при вакцинации.

«После мониторинга фармацевтического рынка и фармацевтической информационной среды предположу следующее. Тема прямых противовирусных препаратов уходит на второй план из-за явного неуспеха большинства этих препаратов. А тема патогенетической терапии, например антитромботической, наоборот, выходит вперед. Антицитокиновая и антитромботическая терапии становятся парой движущих локомотивов, на которые опирается лечение COVID-19. Если оттолкнуться от утверждения, что у всех вакцинированных обнаруживают микротромбообразования, то мы сделаем вывод: обязательная комбинация вакцины с прямыми антикоагулянтами», – подчеркнул Александр Эдигер.

Эксперт выразил уверенность, что подобного рода слухи должны быть проверены исследованиями.

«Любые подобные заявления представляют собой стимул для фондового рынка. Возникает невероятный рост акций фармакологических компаний. По этой причине эти вбросы должны быть проверены», – заключил врач.

Ранее издание NVL сообщило о том, что названы продолжительность и последствия постковидного синдрома.

Elly Foam
автор статьи