19:48 25.09.2021

Сербские МиГ-29 провели патрулирование на границе с Косово в связи с напряженной обстановкой в регионе

25 сентября — NVL. Как сообщает издание Regnum со ссылкой на сербское агентство Tanjug, истребители ВВС Сербии МиГ-29 накануне патрулировали территорию на границе с Косово

Сербская пресса отмечает, что истребителями военно-воздушных сил Сербии была разведана обстановка в воздушном пространстве вблизи КПП «Ярине».

Также стоит отметить, что сербское командование перебросило к административной границе с Косово модернизированные танки Т-72МС («Белый орел»). Официально Министерство обороны Сербии о патрулировании самолётов и переброске бронетехники не информировало.

Напомним, что ситуация в Косово накалилась после того, как Приштина двадцатого сентября приняла решение отказаться признавать автомобильные номера из Сербии. Сербам было поставлено условие, что если они хотят свободно передвигаться по Косово на своих автомобилях, то им необходимо принять косовское гражданство и поставить на свои машины номера так называемой республики Косово.

Недовольные сербы в ответ вышли на мирный протест, во время которого не обошлось без столкновений сербских граждан и косовского спецназа.

Buschmann
автор статьи