Публицист Анатолий Вассерман объяснил, почему землянам стоит заселять не Марс, а Венеру

24 сентября — NVL. Он прокомментировал недавнее исследование о размерах Марса

Как сообщает ФАН, журналист и публицист Анатолий Вассерман поделился своим мнением, что земляне могут заселить Венеру, а не Марс, так как на его поверхности терраформирования нормально работать не будут.

Недавно исследователи заявили, что Марс не станет домом для жителей Земли, так как у него маленький размер. В связи с этим вода не будет удерживаться на поверхности.

«На Марсе невозможно жить в открытых условиях. Однако можно создавать долговременные обитаемые станции, просто они должны быть герметичны. Воздух для них можно вырабатывать из марсианских пород. Это дело энергозатратное, но технически несложное. Мы вполне можем содержать на Марсе постоянные исследовательские станции», — сообщил публицист.

Вассерман еще считает, что малые группы исследователей могут быть обеспечены на красной планете нужными ресурсами. Но из-за слабой гравитации там не получится сделать атмосферу, похожую на земную.

«Имитировать тяготение, сопоставимое с земным, в рамках современных физических знаний невозможно. Соответственно, никто не берется предсказать, станет ли это возможно хоть когда-нибудь. Для терраформирования может пригодиться, например, Венера», — заключил телеведущий.

Ксения Заярнюк
автор статьи