21:48 09.10.2022

The Guardian: почему некоторые люди стареют быстрее по мнению ученых

Психологическое состояние очень сильно влияет на биологический возраст

Учёные смогли выяснить, что некоторые чувства приводят к быстрейшему старению, передает Газета Балаково.

Исследование провела международная группа ученых из  китайского Гонконгского университета и Стэндфордского университета. Исследование о биологическом возрасте человека и факторах, которые могут его увеличить.

Существует 2 возраста: биологический и хронологический. Биологический возраст основан на старении функций организма, хронологический — это тот, который мы можем определить по паспорту. На биологический влияют: образ жизни, генетика и другие. Именно из-за них наш организм стареет быстрее.

Для исследования ученые выбрали 2500 людей с разными возрастными заболеваниями, такие как легочные, печеночные и сердечно-сосудистые.

Данные людей с различными заболеваниями были сравнены со здоровыми людьми. И получилось выяснить, что прогнозируемый возраст отличается меньше чем на 1,5 года.

Также учеными был выяснен еще один очень интересный факт: психологическое состояние очень сильно влияет на биологический возраст. К раннему старению приводят одиночество и депрессии. Такие люди стареют быстрее, чем курящие.

Ранее NVL сообщало, что дочь певца Александра Серова Мишель объяснила свой отъезд в Европу

Яна Ромашкан
автор статьи