19:25 24.09.2021

Теледоктор Мясников рассказал, какие люди не подвержены заражению коронавирусом и СПИДом

По словам специалиста, многое в здоровье человека определяется генетикой

Известный врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1» рассказал, какие люди не подвержены заражению коронавирусной инфекцией и заболеванию СПИДом.

По словам специалиста, каждый пациент имеет совершенно разную генетическую восприимчивость к инфекционным заболеваниям.

Как пояснил Мясников, гены определяют ответ иммунной системы и многие другие реакции организма на патоген. По этой причине, например, люди с первой группой крови чаще страдают язвой желудка, обладатели второй — онкологией и коронавирусом, пациенты с третьей и четвёртой группой крови — раком поджелудочной железы.

Теледоктор заметил, что долгожителями являются те люди, которые когда-то выиграли в генетическую лотерею.

Александр Мясников заявил, что у людей, у которых есть родственники, дожившие до 100 лет, шанс стать долгожителями в 17 раз выше, чем у всех остальных.

Медик подчеркнул, что многое, связанное со здоровьем, определяется генетикой. В качестве примера Мясников привёл людей, которые генетически защищены от СПИДа.

Как разъяснил врач, они заражены вирусом иммунодефицита человека, но СПИД в силу генетических особенностей у них не развивается. Такие пациенты, по словам Александра Мясникова, никогда не заболеют коронавирусной инфекцией.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что в США штамм «дельта» назвали последней заразной мутацией коронавируса.

Ольга Зайцева
автор статьи