15:35 24.09.2021

Скандинавские страны объединяются для противостояния России в Балтийском море

24 сентября – NVL. Швеция, не являющаяся членом НАТО, уподобляясь Европе, участвует в том, что «спокойный» фланг становится очагом напряженности. Об этом пишет «Военное дело»

Расходы Стокгольма на военные нужды растут. По сравнению с уровнем 2020 года их сумма увеличилась на 40 процентов. После завершения ВОВ такая ситуация наблюдается впервые, будто страна ведет подготовку к столкновению с крупным противником, сообщает «Военное дело» со ссылкой на «Военное обозрение».

Помимо этого, по сообщению шведского канала TV4, Швеция намерена подписать соглашение о сотрудничестве в области обороны с соседскими странами – Норвегией и Данией.

«Если возникнет кризисная ситуация, мы будем значительно лучше подготовлены, так как будем координировать наши планы в этом регионе», – цитирует EADaily заявление шведского министра обороны Петера Хультквиста.

По его мнению, союз трех скандинавских стран позволит оказать сопротивление «потенциальному антагонисту», т. е. России, которую официальный Стокгольм считает создателем напряженности в Балтийском море.

«Мы знаем, что Россия готова использовать военную силу для достижения своих политических целей и задач», – заявил в своем выступлении шведский министр обороны.

Ранее издание NVL сообщило, что Россия применила вертолеты Ка-52 для нанесения авиаударов по Идлибу.

Elly Foam
автор статьи