14:40 24.09.2021

Премьер-министр Украины Шмыгаль обвинил Россию в росте цен на газ в Европе

24 сентября – NVL. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что виновником роста цен на газ в странах Европы является «Газпром» России. Об этом сообщает reporter-ua.com

Такое обвинение было высказано Денис Шмыгалем в Верховной раде во время часа вопросов к правительству.

«То, что мы видим с ценами на газ на европейских биржах, – это энергетическая война, которую «Газпром» развязал для шантажа и введения в эксплуатацию «Северного потока – 2». Это очевидный факт, который подтверждается и уменьшением экспорта со стороны российского монополиста в сравнении с предыдущими годами, и отказом от бронирования дополнительных мощностей украинской газотранспортной системы», – сказал Шмыгаль.

Политик уточнил, что возможности для увеличения поставок через ГТС Украины имеются, но «Газпром» на это не соглашается, пишет newsmax.com.ua. Он также пояснил, что цена голубого топлива для жителей Украины с наступлением отопительного сезона останется прежней. В бюджете уже заложена сумма, достаточная для компенсации разницы в стоимости газа.

«Правительство работает над вопросом компенсации разницы в тарифах для теплокоммунэнерго за предыдущие периоды, а также над вопросом реструктуризации той задолженности, которая существует на этих предприятиях. Более 30 млрд грн. будет перечислено теплокоммунэнерго, чтобы эту разницу компенсировать. Заявления о том, что правительство кого-то оставляет один на один с проблемами, – это популистская риторика, которая не имеет отношения к реальности», – сказал Шмыгаль.

Ранее издание NVL сообщило о том, что Россия работает над новым крупным проектом «Союз Восток» по транзиту российского газа в Китай.

Elly Foam
автор статьи