Эксперты Евгений Тимаков и Александр Горелов назвали категорию россиян, которую мощно атакует коронавирус COVID-19

24 сентября – NVL. Врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков и замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщили об опасности ковида для определенной группы людей

Выяснилось, что индийский штамм коронавируса всё чаще атакует несовершеннолетних и молодых людей, из-за чего они находятся в зоне риска. Отмечается, что предыдущие штаммы ковида были опасны для более возрастной категории россиян, однако и сейчас периодически встречаются подобные случаи, пишет издание «Невские новости».

«По сравнению с осенью 2020-го, когда в России была вторая волна ковида, число обращений детей разных возрастов с этой болезнью выросло в пять раз. Самой лакомой категорией для ковида стали россияне от 14 до 29 лет. Зачастую болезнь протекает в легкой форме, однако в отдельных случаях возможны осложнения», – комментируют специалисты.

Тимаков и Горелов напомнили, что единственным спасением от коронавируса сейчас является вакцинация, так как она позволяет предотвратить тяжелое течение заболевания, а также избежать летального исхода.

Ранее издание NVL сообщило, какие претензии у ВОЗ имеются к российской вакцине «Спутник V».

Анна Чулей
автор статьи