В лаборатории Гран-Сассо обнаружили загадочные частицы-хамелеоны тёмной материи Вселенной

Итальянские ученые обнаружили путем эксперимента в подземной лаборатории Гран-Сассо загадочную темную материю Вселенной. Под ней исследователи подразумевают частицы-хамелеоны

Издание Planet Today отмечает, что лаборатория расположена в 120 километрах от Рима и под горой Аквила на глубине 1,4 км. Такое расстояние необходимо для проведения научного опыта. По словам ученых, эта глубина защищает от космического излучения, которому подвергается постоянно наша планета.

В лаборатории установлена емкость массой 3,5 тонны. Она заполнена ксеноном. Исследователи подвергали газ электрическим разрядам с целью получения детектора заряженных частиц. При встрече этих частиц с ксеноном возникает электролюминесценция, в результате которой отлетают электрон и фотон.

Исследователи подсчитали, что за 365 дней должно было произойти в среднем 232 столкновения. На погрешность было отведено 15 единиц. Однако за 2017–2018 год произошло 285 электролюминесценций, что превысило первоначальные расчеты.

Причину сотрудники института Кавли видят в темной материи Вселенной, когда атомы ксенона встречались с частицами-хамелеонами. Эти вещества могут менять свои свойства под условия окружающей среды.

Lana S Смирнова
автор статьи