Василиос Василиу: 4 вещи, которые повышают риск заражения COVID-19, несмотря на вакцинацию

22 сентября – NVL. Специалисты раскрыли риски заражения коронавирусом

Старший клинический преподаватель Василиос Василиу, работавший вместе с научным сотрудником Киараном Графтон-Кларком и исследователем Рану Баралом раскрыл четыре вещи, которые означают, что у вас больше шансов заразиться COVID-19, несмотря на двойную вакцинацию, слова исследователей передает издание NVL.

Тип вакцины. Клинические испытания показали, что вакцина Moderna снижает риск развития у человека симптоматического COVID-19  на 94 процента, в то время как вакцина Pfizer снижает этот риск на 95 процентов. Вакцины Johnson & Johnson и AstraZeneca показали меньшие результаты, снизив этот риск примерно на 66% и 70% соответственно. Данные предоставлены по вакцинам в Британии.

Период со времени вакцинации. У вас самая лучшая защита через две недели после второго укола, но некоторые исследования показали, что эффективность со временем может снизиться. В большинстве случаев речь идет о 6 месяцах. Варианты штаммов коронавируса. Штаммы «альфа» и «дельта» более заразны и быстрее распространяются, что повышает риск заболевания по сравнению с другими штаммами инфекции. Уровень иммунитета. Чем сильнее иммунитет, тем меньше шансов заразиться коронавирусной инфекцией.

Катерина Кабанова
автор статьи