Спелеологи впервые оказались на дне Адского колодца в Йемене

23 сентября – NVL. Исследователи впервые в истории смогли проникнуть в карстовую дыру, которая находится в Йемене, – так исследователи называют известный в стране Адский колодец

Учёные не обнаружили там демонов или джинов, зато были удивлены чарующим водопадам, сталагмитам, известковому «жемчугу», а также множеству змей и останкам мертвых животных.

Исследователи  отмечают, что это самое настоящее чудо природы, которое существует на протяжении миллионов лет. Интересно, что до того момента, как туда нагрянула группа ученых, местные граждане целенаправленно старались избегать это место.

Столетиями в Йемене ходили различные «страшилки» о том, что там «веками живут демоны и джинны». 30 метров – такова ширина колодца, 112 метров – глубина. Порою оттуда источаются странные запахи, но группу учёных они нисколько не смутили.

В местном фольклоре колодец воспринимался в виде адских ворот, а нахождение вблизи этих мест всегда ассоциировалось с грядущими неудачами. На глубине примерно шестьдесят пять метров из отверстий просачивается вода, которая образует наикрасивейшие водопады.

Buschmann
автор статьи