10:02 23.09.2021

Офтальмолог Ирина Лещенко заявила, что глаза всегда реагируют на простудное заболевание

Офтальмолог Ирина Лещенко разъяснила, почему во время простудных заболеваний у человека краснеют глаза, текут слезы или возникает покалывание

Радио Sputnik сообщает, что при ОРВИ или ОРЗ люди жалуются на заложенность носа, головные боли, проблемы с горлом, кашель или насморк. Но часто эти симптомы сопровождаются проблемами с глазами. У многих больных наблюдается непроизвольное слезотечение, покраснение, покалывание, ощущение «песка» в глазах.

Офтальмолог Ирина Лещенко объяснила радиослушателям данный феномен «больных глаз». На любую простуду первым делом реагируют глаза из-за повышенной чувствительности. Человек вроде выполняет свою работу, но нездоровый блеск или покраснение выдает больного.

Феномен «больных глаз» сопровождается также слезотечением из-за чувствительности к яркому свету. Больному хочется прикрыть веки, так как он постоянно испытывает покалывание, тяжесть, усталость и раздражение глаз.

Доктор рекомендует во время простуды не смотреть в ноутбук, телефон, планшеты, не читать книги и не писать. Дайте глазам отдых. Если возникает сухость, используйте капли для увлажнения. Офтальмолог предупредил, что из-за гриппа в глазах могут лопнуть мелкие сосуды. В этом случае людям нужно обратиться к доктору, чтобы укрепить сосудистую систему.

Lana S Смирнова
автор статьи