Global Times: в Китае разработали систему для производства ракетного топлива из водорода

22 сентября – NVL. Для заправки ракет нового поколения Корпорация аэрокосмической науки Китая (CASC) изобрела систему, способную сжижать водород, сообщает ossaprimavera.ru со ссылкой на Global Times

От остальных видов топлива водород отличают энергоемкость и легкость. В Китае начали сжижать водород при помощи легких композитных емкостей из углепластика, которые пришли на смену тяжелых баллонов из стали.

По словам разработчиков, за 35-часовой промежуток времени установке удалось произвести 35,55 куб. м сжиженного водорода. Фактическая масса топлива, сгенерированного установкой, составила 2,3 т в сутки. Разработка сможет обеспечить потребность Китая в ракетном топливе, так как 90 процентов необходимых для его производства компонентов имеются в стране, тогда как ранее Китаю приходилось зависеть от импорта в данной сфере.

В настоящее время в Китае развивается национальная космическая программа по освоению Луны, изучению Марса и астероидов. В 2021 году страна намерена побить свой рекорд по количеству ракетных запусков.

Ранее издание NVL сообщило о том, что ученым удалось сделать самые детальные снимки поверхности Луны.

Elly Foam
автор статьи