Столица Дальнего Востока присоединилась к всероссийской акции «Перерыв на кино»

В школах города прошли показы короткометражных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне, в том числе 80-й годовщине со дня начала блокады Ленинграда

Программа восьмого кинофестиваля состояла из мультфильмов, художественных и документальных фильмов. Школьникам показали картины «Прасковья» – о чернильнице, которая стала спасением для жительницы блокадного города, «Хранитель маяка» – о знаменитом Осиновецком маяке и два фильма-воспоминания – «Блокада – жизнь. До и после» и «Блокадный учитель».

Зрителями проекта «Перерыв на кино» во Владивостоке уже стали свыше 200 школьников. Кинофестиваль состоялся в лицеях № 3 и № 41, а также в школах № 53 и № 56.

Напомним, что кинофестиваль молодежного короткометражного кино был учрежден в сентябре 2014 года к 70-летию Победы. Конкурсная программа фестиваля объединяет короткометражные фильмы на тему Великой Отечественной войны от студентов киновузов и независимых режиссеров до 35 лет, а также любителей и новичков, для которых предусмотрены отдельные номинации.

Наталья Манаенкова
автор статьи