14:14 22.09.2021

NI: США посчитали советский бомбардировщик Ту-160 копией американского B-1 lancer

22 сентября – NVL. В американском издании оценили похожесть двух самолетов

В американском издании The National Interest оценили вероятность того, что советский самолет Ту-160, находящийся на вооружении Российской Федерации и по сей день, является копией американского, передает издание РИА ФАН. Источник опирается на рассуждения корреспондента Сильвера. Он предполагает, что советские разработчики могли во многих аспектах скопировать российский самолет с американского Rockwell B-1 Lancer.

Аналитик отметил, что Ту-160 имеет «некоторую схожесть» с американским B-1. Он также уточнил, что самолеты были разработаны примерно в одно время, что также дает повод предположить, что в Советском Союзе скопировали некоторые моменты конструкции с американского летательного аппарата.

Кроме того, в Америке предположили, что и советские и американские военные инженеры просто использовали одни и те же передовые разработки для создания самолетов Ту-160 и B-1.

Ранее издание NVL передавало, что новый истребитель Су-75 Checkmate может быть включен в программу государственного вооружения.

Катерина Кабанова
автор статьи