22:03 21.09.2021

Пульмонолог Абакумов назвал новый фактор тяжелого течения коронавируса COVID-19

По словам специалиста, дефицит электролитов в крови приводит к тяжёлому протеканию коронавирусной инфекции

Пульмонолог Олег Абакумов рассказал о новом факторе, который влияет на тяжёлое течение коронавируса. Об этом стало известно изданию «Ежедневные новости Владивостока».

По словам специалиста, низкий уровень калия в крови (менее 3,5 ммоль/л) способен спровоцировать тяжёлое течение COVID-19.

Так как у пациентов с низким содержанием данного электролита начинают развиваться гипертония и инсульт, которые напрямую влияют на тяжесть течения коронавируса. ⠀ Учёными и медиками из университета Аликанте было проведено исследование, в котором приняли участие 306 пациентов с коронавирусной инфекцией.

В результате специалисты выяснили, что из 212 испытуемых только 9% пациентов с нормальным уровнем калия в крови попали в реанимацию.

Более того, при показателях калия ниже нормы риск тяжёлого течения COVID-19 возрастал на 33%, а пациенты с дефицитом данного электролита проводили в больницах в 2,5 раза больше времени, чем остальные.  ⠀

Как пояснил Олег Абакумов, нормальный баланс калия в организме поддерживает биологическую активность клеток.

Поэтому врач порекомендовал пациентам следить за уровнем данного электролита в крови и при обнаружении его дефицита обязательно восполнить нехватку калия, увеличив в своём рационе количество помидор, бананов, фасоли и сухофруктов.

Если при сдаче анализа крови будет выявлен серьёзный дефицит калия, то необходимо обратиться к врачу для назначения соответствующих препаратов.

Симптомами нехватки калия в организме являются судороги, частое мочеиспускание, перебои в работе сердца, чувство жажды, запоры и сонливость.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что врач Абакумов пояснил, как избежать заражение коронавирусом после прививки.

Ольга Зайцева
автор статьи