Business Insider: инфляция в Аргентине может достичь рекордных 100% к концу 2022 года

Business Insider: инфляция в Аргентине может достичь рекордных 100% к концу года

Business Insider Polska сообщает, что в Аргентине по подсчетам за сентябрь инфляция дошла до отметки в 82,2% и стала рекордной со времен Великой депрессии. Ожидается, что к концу года может достичь 100%

Как пишет издание, рост уен в стране по итогам 2022 года может достигнуть 100%. Это в несколько раз превышает показатели в других странах Латинской Америки. Также специалисты подсчитали, что за 33-х месячный срок управления кабинетом министров президента Фернандеса рост цен составил 243,6%.

«Правительство президента Аргентины Альберто Фернандеса вновь упрекнуло предпринимателей в погоне за чрезмерной прибылью в ситуации, когда инфляция в стране – самая серьезная со времен Великой депрессии 30 лет назад – составила в этом году к концу сентября, по подсчетам независимых экономистов, 82,2%», — отметили в публикации.

Известный аргентинский социолог  Августин Сальвий сказал, что после того, как прошли выборы и были организованы общественные летние работы, в экономике страны наступила рецессия, так как многие работали без заключения трудового договора. И в последнем квартале этого года положение может ухудшиться.

Ранее в NVL сообщалось, что Литва возмутилась из-за недостаточно жестких новых санкций против России

Иван Филатов
автор статьи