FP: Словакия и Чехия из-за роста цен на энергоресурсы смогут отказаться от поддержки Киева

Между поддержкой Украины и газоснабжением страны Восточной Европы выбирают газ

Между поддержкой Украины и газоснабжением страны Восточной Европы выбирают газ. Тепло в домах оказалось им ближе, нежели косвенное участие в конфликте с подачи Евросоюза. Так, отказаться от поддержки Украины могут Чехия и Словакия, по версии журнала Foreign Policy.

В издании отмечается, что счета за электроэнергию возросли почти вдвое, что вызвало протесты населения в этих странах. Десятки тысяч человек вышли на демонстрацию в Праге 28 сентября 2022 года, передает ТАСС.

Страны Центральной и Восточной Европы оказались наиболее уязвимы в условиях энергетического кризиса и зависимы от российского голубого топлива. В 2021 году 55% поставок газа в Чехию и 68% – в Словакию были из России. Сейчас государства активно ищут другие источники, но пока безуспешно.

Положение дел оказалось очень на руку оппозиции в названных странах. Сейчас оппозиционные силы активно привлекают на свою сторону граждан, недовольных экономической ситуацией. Разыгрывается и украинская карта: в Чехии оппозиция призвала прекратить поддержку Украины и возобновить переговоры с Россией о транспортировке газа.

Ранее портал NVL сообщал: идут переговоры с Мьянмой о поставках СПГ.

Зоя Шпанько
автор статьи