США считают враждебным актом планы ОПЕК+

Штаты паникуют от новостей про возможное снижение добычи нефти странами ОПЕК

Сегодня состоится встреча представителей членов ОПЕК для решения ряда совместных вопросов. «Военное обозрение» сообщает, что ожидается принятие решения о сокращении добычи нефти.

В ОПЕК входят нефтедобывающие государства, среди которых Россия, ОАЭ, Венесуэла, Саудовская Аравия, Иран и т. д.

С предложением сократить нефтедобычу выступают Саудовская Аравия и Россия. На заседании будет рассмотрен этот вопрос.

Белый дом категорически возражает против такого решения, поскольку его реализация приведет к серьезному повышению цены на топливо. В США уже подскакивали цены на бензин, и из-за возмущения граждан властям пришлось обратиться к стратегическим запасам, которым, судя по всему, уже приходит конец.

Если добыча нефти снизится, американцы тут же столкнутся с повышением цен, это снизит рейтинг действующей власти и не даст ей победить на промежуточных выборах в конгресс, которые состоятся в ноябре.

Чтобы не допустить подобного исхода, Штаты пытаются надавить на те страны ОПЕК, с которыми поддерживают нормальные отношения, и не дать им поддержать выдвинутую инициативу.

Россия объясняет свое предложение тем, что нефть и сейчас продается со скидкой, а намерение Европы ввести потолок цены на нефть не мотивирует добывать больше ресурсов.

Саудовская Аравия хочет поддержать Россию и тем самым насолить США.

Ранее NVL сообщал, что Венгрия отказалась подписывать санкции с ограничением цен на российскую нефть.

Анастасия Фильчакова
автор статьи