Ученые психологи из Огайо обнаружили у детской невнимательности положительный эффект

Детская невнимательность может иметь положительный эффект

Недавно был проведен эксперимент учеными из Огайо, в котором участвовали как и взрослые, так и дети. Суть эксперимента заключалась в том, что нужно было описать необычных существ, дав им несколько отличающих признаков. В ходе эксперимента выяснилось, что дети лучше справлялись с заданием, когда условия задачи неожиданно менялись, как сообщается в результатах, опубликованных в научном журнале Journal of Experimental Child Psychology.

Испытуемые должны были разделить существ на две группы, при этом наблюдатель фиксировал взгляд детей, вследствие чего выяснилось, что те блуждали глазами по всей картинке, а не концентрировались на каком-то из отличительных признаков. В то же время взрослые, фокусируясь на чем-то определённом, смогли найти отличительные признаки.

Тем не менее, если в ходе эксперимента содержание картинок менялось, то дети с легкостью могли понять, что конкретно изменилось.

Ученые считают, что дети воспринимают информацию о мире лучше, если при этом не нужно концентрировать внимание на чем-либо, а надо лишь только переключаться между разными фрагментами знаний.

Раннее издание NVL сообщало, что психолог предупредила об опасности сдерживания эмоций.

Пелагея Вдовина
автор статьи