16:26 03.10.2022

Эпидемиолог Карелии Рубис заявила, что в республике болеют больше, чем в России

Данная ситуация сохраняется десятилетиями

Главный эпидемиолог Карелии Людмила Рубис рассказала, что жители республики болеют вирусными инфекциями чаще, чем в России. Об этом сообщил портал «Республика».

Специалист отметила, что традиционно заболеваемость вирусными инфекциями в Карелии выше, чем в России. Рубис призналась, что не может понять, почему выше заболеваемость, и какой фактор риска присутствует. Врач добавила, что это не статистика, а подобная картина наблюдается десятилетиями, что значит, что в жизни жителей республики что-то способствует тому, что граждане чаще болеют.

Эксперт заявила, что у большинства жителей Карелии болезнь протекает не в тяжёлой форме, обозначив группу риска, для которой инфекции могут привести к серьёзным осложнениям. В данную группу входят пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, дети до года и беременные женщины, которым необходимо прививаться в первую очередь. Рубис заключила, что тяжелее всего переносят инфекцию дети до года, которых трудно лечить.

Ранее на NVL сообщили о том, что власти Приморья намерены вводить запрет на продажу алкоголя около мобилизационных пунктов.

Марина Титаренко
автор статьи