16:25 03.10.2022

Перечислены болезни, по которым могут дать отсрочку от частичной мобилизации в России

На данный момент утверждено 5 категорий, которые разграничивают годность к военной службе

Начинаются категории от «А», что значит «годен», и заканчиваются «Д» – «не годен», пишет Shraibikus News.

Список заболеваний, по которым можно получить отсрочку от частичной мобилизации утвержден постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 в «Положении о военно-врачебной экспертизе».

При наличии одного или нескольких заболеваний из данного списка человек становится непригодным к службе, о чем должен сообщить во время проведения медкомиссии. В качестве доказательства необходимо предоставить подтверждающие документы.

Годными к службе считаются военнообязанные граждане с категориями А, Б и В в военном билете.

Непригодными к службе считаются люди с психическим расстройством, например шизофренией.

Не подходят к военной службе и граждане с заболеванием органов пищеварения. Например, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, заболевания печени, желчевыводящих путей, поджелудочной, пищевода, кишечника в тяжелых случаях.

Проблемы со зрением, такие как близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0, позволят получить отсрочку от призыва. Астигматизм любого вида обоих или одного глаза с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр, глаукома и нетравматическое отслоение сетчатки на обоих глазах относят гражданина к категории «не годных».

Причиной для отсрочки от военной службы может стать заболевание нервной и эндокринной систем и болезни уха.

В документе обозначены заболевания ревматоидным артритом, гипертония, ИБС, ревматические и неревматические болезни сердца и врожденные аномалии развития сердца.

Помимо этого, отсрочку получат люди с заболеваниями мочеполовой системы, органов дыхания, кожных покровов, инфекционными и паразитарными заболеваниями.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил о расширении Российской Федерации до 89 субъектов, подробнее об этом писало издание NVL.

Александра Пашкова
автор статьи