16:29 03.10.2022

«Украина.ру»: Страны Запада боятся нажатия красной кнопки

Сильнейшую обеспокоенность на Западе вызвало обсуждение в России возможности применения ядерного оружия

Сильнейшую обеспокоенность на Западе вызвало обсуждение в России возможности применения ядерного оружия против Украины. Об этом поспешил предупредить советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. «В частном порядке мы передали русским, что последствия будут катастрофическими», – вторит ему госсекретарь Энтони Блинкен.

Свой вклад в панику внес и бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, пишет «Украина.ру». В интервью британской The Guardian он заявил: «…мы бы ответили с НАТО коллективными усилиями, которые уничтожили бы все обычные российские силы и на поле боя в Украине, и каждый корабль в Чёрном море».

Использование ядерного оружия на Украине полностью изменит природу конфликта, считает глава НАТО Йенс Столтенберг. На вопрос о продолжении поддержки Украины генсек блока ответил, что страна не является членом НАТО и поэтому Альянс не обязан ей помогать.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО может ответить только в случае выпадения на территории стран Североатлантического союза радиоактивных осадков. Он также добавил, что применение тактического ядерного оружия на поле боя ничего не изменит.

Ранее портал NVL сообщал: ВС России необходимо применить опыт Курской дуги.

Зоя Шпанько
автор статьи