11:21 03.10.2022

Новые регионы присоединятся к РФ в границах бывших украинских областей

Освобожденные территории востока Украины войдут в состав РФ в границах своих бывших областей

Освобожденные территории востока Украины войдут в состав РФ в границах своих бывших областей. Все территории Москва в 2022 году признала независимыми государствами. Временно исполняющих обязанности руководителей ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины назначат в октябре 2022 года.

Четыре договора и четыре конституционных закона о принятии регионов в состав РФ внес президент Владимир Путин в нижнюю палату парламента на ратификацию, пишут «Ведомости». Заключение Конституционного суда (КС) об одобрении договоров уже получено.

Согласно заключению КС, договоры не противоречат «конституционному ориентиру на поддержание и укрепление международного мира и безопасности…». Бездействие в определении правовой судьбы регионов или промедление «сохраняет чрезвычайную угрозу для жизни, здоровья и безопасности жителей» этих территорий.

Присоединение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей увеличит территорию России на 108 840 кв. км, или на 0,6%. Соответственно, площадь Украины уменьшится на 19%. Все жители территорий будут признаны гражданами России, за исключением тех, кто пожелает сохранить любое имеющееся у них гражданство. Российские паспорта будут выдаваться «при условии принесения присяги».

Добавим: в Донецкой и Луганской республиках проживают соответственно 4,05 и 2,1 млн граждан, в Запорожской и Херсонской областях – 1,64 млн и 1 млн человек. Всего – 8,79 млн человек, или 21% всего населения Украины. Государственным языком в ДНР и ЛНР будет русский, для Запорожья и Херсонщины указания в договорах не прописаны.

Территориальные органы федеральных ведомств должны быть созданы до 1 июня 2023 года, прокуратуры и суды – до 1 января 2026 года. Городские и муниципальные округа следует образовать в течение полугода. На работу туда обещают принимать без ограничений республиканских и областных чиновников «из бывших» и даже с «преимущественным правом».

Зоя Шпанько
автор статьи