09:54 03.10.2022

Диетолог Белая рассказала кому нельзя есть виноград и почему

Некоторым виноград строго противопоказан

Виноград – ягода, конечно, вкусная и полезная. В нём много клетчатки, витаминов, минералов, антиоксидантов. Но при всём этом, некоторым людям он противопоказан. Кому не стоит увлекаться виноградом, рассказали «Кубанские новости».

Диетолог Алина Белая не советует есть виноград людям, у которых проблемы с желудочно-кишечным трактом. Виноград – ягода сочная и это качество усиливает выделение желудочного сока. Он же в свою очередь обостряет такие болезни как гастрит, метеоризм и язвенные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.

Почечная недостаточность – ещё одно заболевание, при котором следует отказаться от винограда. В нём много калия, а тем, у кого больные почки его наоборот надо меньше.

Для диабетиков виноград тоже противопоказан. Причина – в ягодах винограда много фруктозы и глюкозы.

В категорию тех, кому не стоит есть виноград, попали и сердечники. Оказывается, виноград негативно влияет на ход лечения людей, перенёсших инфаркт, страдающих стенокардией или ишемией. Виноват опять всё тот же калий, которого в винограде много. Он несовместим со многими лекарствами, да и вообще переизбыток этого минерала несёт негатив всему организму.

Ранее NVL написало: завотдела музея Эрмитаж Озерков уволился и покинул Россию.

Алексей Зюзин
автор статьи